| Официальное название | Harman Resort Hotel Sanya 5* |
| Заявленная категория отеля |
|
| Формат отеля | Отель |
| Год открытия | Нет данных |
| Местонахождение | Дадунхай Хайнань о. Хайнань Провинция Китай |
| Тип расположения | Пляжный, 3-я линия от моря |
| Ближайший аэропорт | |
| Полное описание отеля | |
Рейтинг и рекомендации туристов
Денис
Москва
Турист
только вернулись с отдыха, к сожалению умудрились "вляпаться" в этот отель. Но как говорится, в этот раз русская рулетка подвела.
Заселение ночное, час ночи, подъезд к отелю, входная группа, что-то ёкает, не придаем значения, уставшие, хочется просто упасть в кровать, выдают, чек ин быстрый, выдают ключи на 7ом этаже, открываются двери лифта на этаже, и очередной звоночек - резкий запах толи канализации, толи плесени, толи еще чего, но он присутствует как в лифтовом холле, так и в коридорах, и в том числе в номере.
Открываем дверь в номер, нас встречает таракан размером сантиметров 5 в длину и 2-3 в ширину, явно не довольный нашему прибытию быстренько пытается слинять. Успеваем сделать фото для сотрудников отеля. Не заходя в номер снова вниз, попытки передать наше недоумение или недовольство сотруднице не особо увенчается успехом, парирует тем, что тут жара, тут лето, и эти "животные" просто прилетают сами. Дает нам соседний номер для ночлега. К слову, тараканов там нет, но вонь присутствует такая же.
На следующий день идем к нашему гиду, слушаем историю о том, что тут тараканы - хозяева и удивляться им не стоит, они не опасные, живут в мире с посетителями и даже не едят общую с нами еду. Не убеждают. Просим поменять номер на что-то повыше, туда где эти крылатые тупо не долетят. Подключается китайский товарищ с хитрым прищуром который на чистом китайском общается с сотрудником отеля и выдает "150 юаней в сутки" повышение уровня номера. Не успев опомнится тут же протягивает свой телефон с предложением перевести ему лично на алипей деньги. Решение странное, сомнительное, на мою фразу "мы оплатим напрямую отелю" говорит, что отель не принимает алипей. Чудеса, китайская платежная система якобы не принимается в Китае. Не стали спорить, оплатили ему, но осадочек остался. Номер на 16 этаже уже без тараканов, коридоры удивительно, но без запаха гнили, канализации. Жизнь налаживается. В очередной из дней вижу русского на стойке ресепшена, интересуюсь, сколько стоит повышение до "16 этажа" - 100 юаней в сутки", что подтверждает суетливый беглый взгляд китайского товарища и скорость включения своего штрихкода для приема платежей в первый день ))) ну да ладно, мы русские, нас не нае.... обманешь в общем.
Вижу его каждый день, дожидаюсь, когда он будет с русскими туристами, подваливаю к нему и перебивая всех спрашиваю, как так получилось, что разница в цене у отеля и у него оказалась 50 юаней. Опять беглый взгляд, быстренько отходит от туристов со мной на улицу, короткая беседа о том, что тот русский парень.... не очень хороший человек, видимо потому что не дал возможность "прикурить" пусть не большие но все же деньги, и вернул мне переплату, плавно переводя разговор на отвлеченную тему. Пожали руки и разошлись.
В целом мелочь, но она вносит корректировки в оценку самого отеля. Плюс наличие вони и живности, замечены за неделю были дважды, в том числе наши советские рыжие.
Посоветовал бы своим друзьям близким этот отель? - не думаю. В Китае не первый раз, в Хайнани второй, и такого в другом отеле не наблюдал.
Испортилось ли отношение к Китайским товарищам после общения с данным гидом? - нет. В любой стране встречаются как хорошие, так и плохие, как честные, так и не очень. Косвенно он пытался заработать на мне ........ не вышло
Евгений
Санкт-Петербург
Турист
Подготовка к поездке.
- Alipay – оплата, вызов такси.
- Baidu Translate – переводчик.
- Amap – карты.
- E-Sim – связь, трипком, выбираем материковый Китай 15 дней 20 или 30 Гб.
- Покупка юаней в России.
Номера.
Нам попался номер без вида на море, ну как попался, такой приобрели). Все хорошо, кроме отсутствия балкона и сушилки для вещей. Четные номера с видом на море. Влажность большая, вещи сохли долго. Купили вешалки в супермаркете Гуанбайцзя на втором этаже ТЦ Ананас и сушили вещи над ванной. Убирали нормально, полотенца меняли ежедневно, постельное белье два раза в неделю. Воду, чай, кофе, мыльные принадлежности пополняли исправно. На ресепшене был русскоговорящий персонал. Если нет, пользовались переводчиком Baidu Translate. Совет: Пользуйтесь дальним лифтом от входа.
Пляж.
В Дадунхае пляжные загоны для купания, волны и довольно часто запрещают купаться. Каждый день ездили на пляж Сяодунхай (小东海海滩), на такси 10 минут, стоимость от 9 до 15 юаней. Пляж без волн, заход песчано-коралловый, через пару метров глубина. Можно спрятаться под пальмами и деревьями. Еще ездили на пляж Саньябей (三亚湾), чуть подальше. Волны, песок, глубина не сразу, не следят и не выгоняют из моря, тоже понравилось. Наверное, лучше располагаться у отеля Пульман.
Сколько стоит покушать в Китае.
Мы приобрели тур в отель только с завтраком. Кстати, завтраки в отеле хорошие. Появляется вопрос: где недорого и вкусно обедать и ужинать? Мы обедали в кафе-столовой «Панда» напротив главного входа в отель. Приемлемые цены, быстрое обслуживание, вежливые официанты. Например, огромная порция креветок в кляре стоит 56 юаней (около 40 шт.), суп с фрикадельками и лапшой стоит 18 юаней, а рис с морепродуктами стоит 28 юаней, блюда огромные. Обед на троих нам обходился от 100 до 150 юаней. Кстати, за каждое заказанное блюдо дают подарок в виде напитка на выбор (пиво, сок, газированные напитки). Таких ресторанов, как Панда очень много, например, ресторан у Лины и тд., но нам больше понравилась Панда. На ужины мы ходили в ресторан Сакароку. Приятно посидеть вечером в хорошем месте с самыми вкусными роллами и сушами в Дадунхае. Брали на пробу четыре сета роллов, четыре порции суши, сладкий картофель, маленькую порцию фрикаделек + 3 напитка. Все это обошлось в 237 юаней. Было очень вкусно, рекомендую к посещению. Минус этого ресторана – бывает очередь. Еще были в ресторане Избушка, но нам не очень понравилось. Также посещали Макдоналдс. Комбо на двоих + два соуса с васаби и чесноком обошлись нам в 97 юаней. Ну и как же без знаменитой утки по-пекински!? Пробовали ее в специализированном ресторане при отеле. Очень понравилась.
Рекомендую к посещению кафе Вафли у Ли, брали себе вафлю с мороженым, сливками и фруктами. Большая и очень вкусная вафля 35 юаней. Одной порции хватает на двоих. По диагонали находится магазин напитков у Кати. Она делает очень вкусный смузи из фруктов без воды и сахара, а также жареное мороженое. Порция мороженого огромная, ели втроем. Все по 15 юаней.
Были на улице еды. Очень колоритное место, там кушают сами китайцы. Брали кальмаров и осьминогов на шпажке, все жарили при нас. Очень вкусно, шпажка 10-15 юаней. Для тех, кто хочет съесть что-нибудь экзотическое, есть жареные насекомые, но мы не решились их попробовать. Шумное и очень интересное место.
Немного о фруктах:
Очень много кокосов, манго, питахайи, ананасов, арбузов, дынь и тд. Ели дуриан, очень дурно пахнет, но вкусный. Постоянно пили сок из кокоса, вкусный, стоит 10 юаней. Фрукты не очень дорогие.
Экскурсии.
Покупали экскурсии не у туроператора. Посетили Яноду, Романтический парк, Наньшань и самостоятельно парк Олень поверну голову. В Яноде прокатитесь на зиплайне, интересно. В романтическом парке отличное часовое представление, покупайте вип места. В Наньшань надо ехать почти в конце отдыха, открытое пространство, можете сгореть. В парке Олень повернул голову езжайте вечером и лучше поднимайтесь на электрокарах, пешком тяжеловато. Все экскурсии понравились, рекомендую.
Шопинг.
Рекомендую Joy City (三亚大悦城) – ТЦ с разными брендами, но без скидок. Многие едут туда из-за магазина Uniqlo (не забывайте оформлять таксфри). Еще рекомендую аутлет в отеле Мангров Три (三亚湾红树林度假世界-商街), кроссовки Nike, Adidas и тд. Скидка от трех пар, купили три пары за 12 т.р. (не забывайте оформлять таксфри). И, пожалуй, ТЦ Ананас с такими магазинами, как Miniso и KKV.
Аптека с доступными ценами напротив тц Ананас у клиники ABC и аптека этой же сети есть в тц Зима.
Продуктовый магазин с доступными цена напротив тц Зима/Лето рядом с чайным домом у Давида. Еще Ямми маркет, напротив государственного банка по диагонали от тц Ананас.
Такси.
Дешевое, если трое и больше человек на автобусе нет смысла ехать. Вызывали из приложения Алипей. Все интуитивно понятно, ездили на экономе и стандарте.
Оплата.
Алипей и наличные. Читал отзывы, что с наличкой в Китае делать нечего. Нам Алипей нужен был для вызова такси. Почти везде принимают наличные. Юани покупал в России, выгоднее. У принимающей компании курс на 20.08.2026: 1ю. – 14.5 руб., 1д. – 6.6ю., 1е – 7.4ю., в России покупал по 12.5 руб за 1ю.
Пополнял Алипей с зеленого и желтого банков, где выгоднее курс оттуда и пополнял. Закидывал на счет Алипея небольшие суммы, чтобы не заблокировали.
Tax Free.
Летели из аэропорта Санья Феникс с пересадкой в Шанхае. Таксфри оформлять необходимо в городе Шанхай. По прилете в Шанхай, необходимо попасть в Терминал 1 на бесплатном поезде, почти выйти из аэропорта, найти стойки регистрации на третьем этаже с буквами K и J и там поставить штамп на чеках у таможни, а затем пройти к выходу на посадку 135 (G135) и получить деньги. У таможенников в памятке было указано, что купленные вещи показывать не надо, их можно сдать в багаж.
Поедем мы еще в Китай – определенно да. Поедем мы именно в этот отель – тоже да.
Пахотина Светлана
Тюмень
Турист
Диана
Екатеринбург
Турист
Отдыхали в отеле в июле семьей с ребенком через библио глобус, брали два номера, заранее написали девушке на официальную страницу в телеграмме и она попросила указать, чтобы номера были рядом и перенести завтрак с последнего дня. Приехали в отель, заселились в номер, который забронировали на трип ком, чтобы не ждать гида до 8 утра. Вышло 4 тыс за номер. В 12 часов номер освободили, покушали и после обеда заселились уже в номер, который был через тур.
Расположение: отель находится в хорошем месте, так как есть где прогуляться вечером, также рядом ТРЦ, где есть и аптека и продукты. До моря 5 минут пешком. Есть трансфер.
Пляж: общественный, не оборудован, но можно занимать лежаки, которые расположены левее от входа. Правее идут лежаки, принадлежащие кафе, необходимо там что-то купить и тогда можно пользоваться. Вход в море пологий, с детьми отлично. Но необходимо купаться в месте с ограждениями, что не очень удобно, так как много народу.
Отель: не свежий, но при это еще не убитый, номера вполне хорошие, кто отдыхает с детьми постарше может быть не удобно принимать душ и тд, так как сан узлы не огорожены, имеется только стеклянная дверь, переодеваться не удобно. Но наш ребенок 6 лет был в номере с бабушкой. Нам было комфортно. Сыростью не пахло, вид более менее, если не смотреть вниз, жили на 13 этаже. В номере хороший фен, предоставляют одноразовые принадлежности каждый день и меняют полотенца, доставляют воду. Также в отеле есть большая игровая, подойдет на любой возраст, было удобно, что находится на этаже, где рестораны и пока мы кушали, ребенок убегал поиграть. Но надолго одних лучше не оставлять, так как китаянки особо не смотрят и когда попадаются драчуны, нужно быть рядом. Также было помещение выше, где проходили мастер классы для детей.
Бассейн работал допоздна, можно было перед сном поплавать. Нам понравилось.
Питание: у нас был завтрак и ужин в любом из 3-ех ресторанов. Вход по карточке. Мы завтракали в номере и ходили на обед в 12:30. Есть чем накормить ребенка, все свежее и вкусное, напитки в ресторанах бесплатные алкогольные и обычные. На ужин ходили в ресторан с морепродуктами, так как в жаровне формат не очень понравился все готовить самим, выходило не очень вкусно и долго, да и ребенка не особо накормишь там. В ресторане с морепродуктами были и овощи отварные и обычный рис, мясо, также множество фруктов, вкусные десерты. В жаровне выбор очень скудный из фруктов и десертов, но вкусные лимонады, которых не было в другом ресторане. Там мы пили кокосовое молоко из кокосов.
На семью 2 взр и реб вышло 230 тыс р с питанием завтрак/ужин, считаю, что цена оправдана за 9 дней. Другие отели были на завтраках или в другом ценовом сегменте. Отдыхом остались довольны, учитывая, что не очень хотели в Азию из-за питания с ребенком, но в этом отеле оно нас устроило.
Ярмоц Ирина Михайловна
Тюмень
Турист
Отдыхали с дочерью, не в сезон) ребят это та же Турция или Египет, но он без моря и привычной анимации. Муниципальные пляжи, свистящие спасатели, за все время лишь пару раз дали покупаться в лягушатнике, галька, ободранные спины и ноги, ездили потом самостоятельно на так называемые дикие пляжи, накупались, накачались на волнах, но осадок остался, пляжи эти ни туалетами, ни душевыми не оборудованы. Кстати на море, у отеля, к которому действительно идешь через улочку с помойками, нет ни своих лежаков, ни зонтиков) либо внаглую располагаешься на имуществе прибрежных кафешек, либо велкам на полотенчико из отеля. Из плюсов- торговые палатки у моря, где можно сторговаться за половину стоимости, за шлепки панамки и прочую мелочь, есть неподалёку умывалка для ног и туалет, да, ещё фонтан, работает днем, вечером там дети запускают светящиеся игрушки.
По отелю ничего плохого не скажу, да, подубитый, но не все же приехали в номере просиживать, персонал отзывчивый, чисто, на первом этаже красивое фойе, есть комнатка для кальянщиков и любителей живой музыки, рекомендую, исполняют мировые шедевры оч достойно. Да, если вы хотите номер с балконом, это +200 юаней в сутки, влажность высокая, белье не сохнет в номере от слова совсем, из сервиса убирали каждый день, щетки расчески паста мыло, кофе, чай, сахар, сливки, чистая вода. Полотенца, халаты и постельное бельё белоснежные и шикарные. Из минусов холодильник чинили через день, протекала раковина. Странное расположение ванны и раковины прям в номере, а также туалета с душем особо не смущало, отдыхали с дочерью, да, стекла, но матовые, да ванна не отгорожена, так, забавно)
Завтраки действительно с 7 до 13:30, места всегда полно, еды много, брали в основном то, к чему и дома привыкли, жирновата еда и своеобразна. Арбузный сок топ) был приветственный ужин, бесплатно, а так стоит 168 юаней на одного, оч советую, суши, роллы, готовые и сырые морепродукты, был даже крокодил. Еду можно приготовить даже самому, приносят горелки и кастрюльки с бульоном. Из алкоголя пиво (дисклаймер: в Китае оно невкусное)и какая то китайская самогонка 52-56 оборотов, ребята рассказывали болели потом) . Ужин в приотельных кафешках 100-150 на двоих, если не шиковать, дешево оч, дают напитки, конфеты и мороженое бонусом детям, бесплатно. Ели в основном в Sanny, том ям там вкусненький, напротив отеля, там как то мух поменьше, а так у Лины, Панда, фудкорты в Ананасе, Макдональд, все, попробовали, с голоду не умрете, все вкусно. На пути к морю дарят всяких гадов, роллы за 4-5 юаней штучка, пиво на разлив, я маркуйевое Пила, на фуд-корте с сырной пенкой понравилось, а так, коктейли из кокосовой местной водки, со вкусом пломбира, единственное что зашло на девчачий вкус. В этом же здании что и торговик ананас, есть местный Ашан,супермаркет, от утюга до патрона,все продается. Ресторан Зима мне не оч зашла, за 58 юаней +10 за алкоголь, шведский стол, но довольно мрачное заведение. И ребят, кто едет в Харман для потусить, не то место) в 10:30 вечера отбой, бассейны бары закрываются, русскоговорящее население, а его там оч много, проводят время на лавочке курилке, в номерах, ну и гуляют, отель неподалёку от оживленной улицы, много кафешек, магазинов, поющие фонтаны и танцующие китайцы). В общем отдых для пенсионеров и семейных пар с детьми. Анимации нет никакой, пенная вечеринка на бассейне, раз была сладкая вата, пару раз конкурсы с призами для детей. Нооо есть горка на бассейне, бассейн большой, красивый, правда до 1.40 глубины и вода горячая, есть игровая комната, большая, со всем, что любят дети, целый городок, также есть рисовалка, моя мелкая штук 10 картин оттуда привезла, тренажерка, комната для йоги,на улице столики с шахматами, гамаки, красиво и интересно в общем. За детьми условно смотрят до 9 вечера, но то ли мы тоже для них на одно лицо, дети бегают по отелю практически без присмотра и этих игровых в рисоварки и бассейн, никто их не тормозит.
Пьют везде, и кст курят везде, электронки продаются тоже, как и дома, не верьте страшилкам из Интернета. Нет необходимости везти большую сумму в юанях, но есть нюанс, алипей на российский картах не работает, можно расплачиваться своим кюар кодом через Нихао Чайна, приложение, к нему привязать карту Юнион Пей, нюанс в том, что не у всех продавцов есть приложения для считывания этого кода, а чтобы их код считать, нужно вводить 6 значный Пин, который хз где взять, РСХБ мне не помог по крайней мере. Симку я брала в КЗ, мы летели через Астану, 1000 за симку+1200 тариф мини с роумингом от теле 2, неделю все летало, потом гиги кончились и работали в основном без проблем только мессенджеры. Да, есть какой то вифи в отеле, но уже на бассейне он не ловит, да и в отеле мы как то не сидели)
Были в парке олень повернул голову, понравилось, билет 28 юаней, добирались на такси, берите от гидов, такси дешевле, и не едьте сами, пока не договоритесь о цене, до Санья Бэй на пляж мы уехали за 38, а обратно, по счетчику вернулись за 70)). Были в Янода, двойственные впечатления, устали на жаре, 8 часов ножками, выжимают деньги у каждой клетки, покормить одно животное от 30 юаней, почесать капибару 50, фото 25,мост стеклянный), тарзанки, качели все за отдельные деньги, за тур отдали по 370, брали не в отеле, то ли у Зины,то ли у Ларисы,магазинчик за площадью с фонтаном, ценник в отеле почти в 2 раза выше. Нооо на фотках вроде обе красивые и счастливые) больше ни на одну экскурсию съездить не удалось, дочь содрала коленки в хлам на беговой дорожке, отдельное спасибо спасателям на бассейне, обрабатывали ранки до последнего дня, по страховке никуда не обращались. Кто поедет в Китай, съездите за нас на сафари) говорят в сто раз круче яноды и острова обезьян
Всем отдыха и впечатлений)